FERNANDO RIVEROS DE CROSSTEAM ANTOFAGASTA OBTIENE EL 2DO LUGAR EN EL ZONAL NORTE MX EN ARICA

01 de Septiembre de 2017

El Zonal Norte de Motocross fue epicentro hace unos días de la segunda fecha de su certamen 2017 en el circuito Álvaro Pérez Rivera de la ciudad de Arica, donde los riders del norte grande mostraron toda su habilidad en las 13 categorías que dieron vida a la competencia. Los ganadores en la Región de Arica y Parinacota fueron Felipe Caballero, David Cayupán, Benjamín Mellado, Juan Herrera, Cristian Kotesky, Cristian Cerpa, Boris Inarejo, Benjamín Sierra, Yagnier Canivillo, Johnny González y Valentina Fuenzalida.

De gran nivel fue la segunda fecha del Zonal Norte de Motocross realizado en la ciudad de Arica, donde legaron pilotos de todo el norte grande.

El circuito Álvaro Perez Rivera, nombre del circuito en homenaje al piloto ariqueño icono del motocross de la puerta norte de nuestro País, fallecido un 28 de Agosto de 1999, en Tacna, corriendo motocross por Arica.

El evento tuerca muy bien producido por la productora ariqueña Arica Challenge, fue presenciado por una gran cantidad de público que llegó al circuito costero con 13 categorías en competencia tanto en dos como en cuatro ruedas.

En la categoría máxima del motocross nortino Felipe Caballero de Iquique, fue intratable en su accionar y se quedó con la parte mas alta del podio, dejando en el segundo lugar a un prendido Fernando Riveros de Antofagasta y tercero quedó el de Mejillones Max Rojas.

Dentro de los resultados cabe destacar el accionar del ariqueño Cristian Kotesky, quien remontó desde la última posición tras una caída en la partida de la manga final para iniciar una carrera al límite hasta quedarse con la victoria relegando a la segunda posición a Benjamín Espíndola también de Arica.

La próxima fecha del zonal norte el 23 de septiembre en el circuito Topater de Calama.

Fuente: smotos.cl.

RESULTADOS

 

Expertos

1 Felipe Caballero

2 Fernando Riveros

3 Max Rojas

 

Enduro

1 David Cayupán

2 Alberto Vargas

3 Patrick Sola

 

Open

1 Benjamín Mellado

2 Bastián Moreno

3 Sebastián Amariles

 

Novicios

1 Juan Herrera

2 Eduardo Chacón

3 Nelson Rojas

 

 

Master A

1 Cristian Kotesky

2 Mauricio Weiss

3 Juan Vergara

 

Master B

1 Cristian Cerpa

2 Rene Muñoz

3 Milton Sola

 

Master C

1 Boris Inarejo

2 David Vergara

3 Dante Bertoli

 

85cc

1 Benjamín Mellado

2 Fernanda Urrelo

3 Luis Galleguillos

 

65cc

1 Cristian Kotesky

2 Benjamín Espíndola

3 Emilio Muñoz

 

50cc

1 Benjamín Sierra

2 Ignacio Caul

3 Maximiliano Vergara

 

ATV Expertos

1 Yagnier Canivillo

2 Bastián Leyton

3 Oscar Wilckens

 

ATV Infantil

1 Johnny González

2 Pablo Torres

3 Bastián Cárdenas

 

ATV Woman

1 Valentina Fuenzalida

2 Romina Leyton

3 Javiera Pinto